Les aventures de Tintin au Congo
Lot 5094

Estimation : 1500 / 2500€
Année : 1941

HERGÉ
Tournai-Paris, Casterman, 1941

L’album Tintin au Congo fait partie des succès les plus fulgurants de la série de bandes dessinées mettant en scène le fameux reporter.

Il est publié pour la première fois entre juin 1930 et juin 1931, en noir et blanc, dans Le Petit Vingtième, le supplément jeunesse du journal belge Le Vingtième. Hergé y est alors rédacteur en chef, sous la direction de l’abbé Norbert Wallez.
Le voyage de Tintin au Congo intervient immédiatement après son voyage en URSS, bien que la volonté du jeune dessinateur ait été de l’envoyer aux États-Unis, afin de critiquer, coup sur coup, le bolchévisme soviétique et le capitalisme américain.
De fait, l’idée de faire voyager Tintin au Congo, colonie belge depuis 1908, est celle de l’abbé Wallez. Si le contexte de crise mondiale des années 1930 conduit Hergé à fustiger les idéologies des deux pôles mondiaux, l’abbé Wallez estime plus pressante la nécessité de valoriser l’Empire colonial belge, qui manque alors cruellement de travailleurs qualifiés. Hergé et Tintin ont alors pour but de susciter des vocations, et d’encourager la jeunesse à partir pour le Congo.

Toutefois, il convient de noter que les aventures de Tintin au Congo se font l’écho d’une époque coloniale et paternaliste, qui a valu à l’album d’être l’objet de nombreuses polémiques.

Album du 20e mille, en noir et blanc, quatre planches hors-texte en couleur.

Fentes entre le dos et les plats inférieurs et supérieurs. Une page réparée au ruban adhésif.