Kama Soutra
Lot 5095

Kama Soutra

Estimation : 30 / 50€
Année : 1973

Notre ouvrage est richement illustré de 82 illustrations en couleurs.

Au coeur de la production érotique de Dubout, on découvre des illustrations toutes plus suggestives les unes que les autres, tantôt des corps nus entremêlés, tantôt des scènes représentant diverses pratiques sexuelles. Le tout est accompagné de chansons évocatrices. Dubout garde son trait bien particulier et son goût pour le burlesque avec des corps ronds, exagérés qui ne manquent pas de donner un ton caustique aux scènes représentées.

Dans « Kama soutra », on retrouve des illustrations érotiques d’une facture orientale. Dubout s’amuse avec malice à mélanger folie érotique et acrobaties, on y voit des corps virevolter et se contorsionner. La flexibilité des corps disgracieux détourne l’érotisme au profit des situations comiques.

A l’exception de « L’oeuvre secrète », « Kama Soutra » et « Chansons de salles de gardes » sont considérés comme l’aboutissement du travail érotique de Dubout. Ces ouvrages lui permettent d’aborder librement le sujet sans avoir besoin d’un prétexte narratif.

Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1973. In-8, reliure plein cuir noir, avec étui en carton rouge, tirage limité à 6000 exemplaires, notre exemplaire porte le numéro 4811, dos à titre doré, gaufrages dorés sur le premier plat et au dos, nombreuses illustrations en couleurs, 248 pages.