Lot Dubout : Les gaités de l’escadron, Carmen, L’humour, Oeuvres de Villon 1938 et 1979
Lot 5096

Estimation : 100 / 180€

– Courteline, Les gaités de l’escadron. Édition originale, illustrée de 21 images en couleurs. Exemplaire n°3568/5000.

– Prosper Mérimée, Carmen. Edition originale, exemplaire Hors Commerce de la collection « Poivre et sel », des Editions Kra 1930. In-12, broché, tirages numérotés de 1 à 1000 sur vélin de rives. Illustrations en couleurs, ainsi qu’au coeur de l’ouvrage, quelques légères déchirures sur le papier, dos discrètement consolidés au ruban adhésif, cahiers distendus. 144 pages non rognées.

– L’humour, par un collectif de dessinateurs dont Albert Dubout (pour le premier plat en couleur). N°79 de la Collection Laffont des Grands Thèmes. Espagne, Editions Robert Laffont-Grammont, 1976. In-12, relié avec cartonnage de l’éditeur, 144 pages.

– Oeuvres de Villon 1938 : Paris, Collection Librairie d’amateurs – Gibert Jeune, 1938. In-12 ; 162 pages ; 61 illustrations et premier plat en couleurs ; broché sous chemise. Exemplaire n°471/3000 sur vélin des Papeteries de Navarre. Les coloriés ont été exécutés sous la direction de l’artiste par E. Charpentier.
L’oeuvre de Villon convoque les thèmes poétiques de la culture médiévale. Il prend le contre-pied des aventures romanesques et nobiliaires, en célébrant les besogneux, les voleurs et les hors la loi dont il fait assurément partie. Le burlesque et la paillardise ont une grande place dans son oeuvre. Les illustrations de Dubout mettent en lumière son goût pour la création d’une atmosphère singulière miroir d’une époque.

– Oeuvre de Villon 1979 : édition est enrichie d’illustrations qui ne figurent plus dans l’édition de 1938. Lausanne, Collection Librairie d’amateurs – Gibert Jeune, 1979. In-4 ; 158 pages ; 67 illustrations en couleurs, premier plat illustré en couleurs ; relié avec cartonnage de l’éditeur. Les coloriés ont été exécutés sous la direction de l’artiste par E. Charpentier.