Les Lumières – Kant et Hume
Lot 8268

Les Lumières – Kant et Hume

Estimation : 8 / 15€

Les Lumières – Kant et Hume
Si Emmanuel Kant a assuré que c’est David Hume “qui interrompit son sommeil dogmatique”, cela ne signifie pas ces deux philosophes partagent la même pensée. Hume a bel et bien influencé Kant par son empirisme et scepticisme. Toutefois, ce dernier va par la suite concevoir ses propres analyses philosophique, s’éloignant de son aîné écossais. Et là où la sensibilité régnera chez Hume, ce sera la raison qui sera reine chez Kant. C’est pourquoi nous avons choisis de vous présenter ces trois ouvrages ensemble, si l’on veut correctement comprendre Kant, la lecture de Hume est indispensable.

David HUME
Enquête sur l’entendement humain
Paris, Flammarion, 1983
Chronologie, présentation et bibliographie par Michelle BEYSSADE.
Collection “Textes de philosophie du XVIIIe siècle”.
Broché, 252 pages.

Gilles DELEUZE
La Philosophie critique de Kant
Sous titré : “(Doctrines de facultés)”.
Paris, Presses Universitaires de France, 1963
Collection “Initiation philosophique”, dirigée par Jean LACROIX.
Broché, In-8°. 103 pages.

J. VIALATOUX
La Morale de Kant
Paris, Presses Universitaires de France,1956
Collection “ Initiation philosophique”, dirigée par Jean LACROIX.
Broché, in-12°. 86 pages