Ensemble de biographies
Lot 8269

Ensemble de biographies

Estimation : 15 / 25€

Ensemble de biographies
Voici parmi les plus grands philosophes, du XVIII et XIXe siècle. La morale de Kant a directement influencer l’appel à penser de Heidegger et la dialectique de Hegel, Malebranche et Hume ont, quant à eux, eu une portée remarquable sur le mouvement des Lumières. Ces cinq ouvrages vous permettront de tout savoir sur des figures phares qui ont marqué leur époque et continuent de marquer la notre.

Ce lot comprend 5 ouvrages.

Pierre DUCASSE
Malebranche
Paris, Presses Universitaires de France, 1968
Troisième édition.
Collection “Philosophes”.
Broché, in-12, 134 pages.

André CRESSON
Kant
Paris, Presses Universitaires de France, 1955
Sous titré : “Sa vie, son oeuvre”.
Collection “Philosophes”, dirigée par Emile BREHIER.
Broché, in-8, 132 pages.

André CRESSON
Hegel
Paris, Presses Universitaires de France, 1949
Broché, in-8, 130 pages.

André VERGEZ
Hume
Paris, Presses Universitaires de France, 1969
Broché, in-12, 92 pages.

Cahier de l’Herne
Martin HEIDEGGER
Paris, Editions de l’Herne, 1983
Cahier dirigé par Michel HAAR.
Broché, in-12, 607 pages.