Philosophie et sciences
Lot 8270

Philosophie et sciences

Estimation : 8 / 15€

Philosophie contemporaine
L’existence, le néant et l’absolu, voici des thèmes aussi énigmatiques que captivants qui ont nourrit les débats philosophiques depuis des siècles, jusque aujourd’hui. Nous vous proposons des ouvrages des plus récents, mais pas moins importants, sur des thèmes universels qui appellent à une profond réflexion.

Ce lot comprend 13 ouvrages.

Pierre JAEGLE
Essai sur l’espace et le temps
Paris, editions sociales, 1976
Sous titré : “Ou propos sur la dialectique de la nature”.
Collection “problèmes”.
Broché, in-12, 125 pages.

Jean-Michel BESNIER
Les Théories de la connaissance
Paris, Presses Universitaires de France, 2008
Collection “Que sais-je ?”
Broché, in-12, 125 pages.

Claudie HAIGNERE
Plaidoyer pour réconcilier les sciences et la culture
Paris, Editions le pommier, 2010
Broché, in-12, 286 pages.

François FLAHAULT
Le Paradoxe de Robinson
Sous titré : “Capitalisme et société.”
Paris, Editions Mille et Une Nuit, 2005
Avant-propos de Marc GUILLAUME.
Couverture de Boris SEMENIAKO.
Collection “Les Petits libres”.
Broché, in-12, 171 pages

David HUME
Enquête sur l’entendement humain
Paris, Flammarion, 1983
Chronologie, présentation et bibliographie par Michelle BEYSSADE.
Collection “Textes de philosophie du XVIIIe siècle”.
Broché, 252 pages.

Gilles DELEUZE
La Philosophie critique de Kant
Sous titré : “(Doctrines de facultés)”.
Paris, Presses Universitaires de France, 1963
Collection “Initiation philosophique”, dirigée par Jean LACROIX.
Broché, In-8°. 103 pages.

J. VIALATOUX
La Morale de Kant
Paris, Presses Universitaires de France,1956
Collection “ Initiation philosophique”, dirigée par Jean LACROIX.
Broché, in-12°. 86 pages

François FLAHAULT
La Parole intermédiaire
Paris, Editions du Seuil, 1978.
Préface de Roland BARTHES.
Collection “Psychologie”
Broché, in-8, 234 pages

François FLAHAULT
L’Extrême existence
Sous titré : “Essai sur des représentations mythiques de l’intériorité”.
Paris, François Maspero, 1972
Collection “textes à l’appui”
Broché, in-8, 190 pages

Jean-Claude MILNER
Le Périple structural
Paris, Editions Verdier, 2008
Sous titré : “Figures et paradigme”.
nouvelle édition revue et augmentée.
Broché, 367 pages

René GIRARD
Quand ces choses commenceront
Sous titré : “Entretiens avec Michel Treguer”
Paris, Arléa, 1996
Broché, 199 pages

Georges STEINER
Nostalgie de l’absolu
Paris, Bibliothèque 10/18, 2003
Broché in-12, 88 pages.

CIORAN
La Tentation d’exister
Paris, Gallimard, 1987
Collection “Tel”.
Traduit de l’anglais par Pierre-Emmanuel DAUZAT.
Broché, in-8, 257 pages