Les réflexes conditionnels.
Etude objective de l’activité nerveuse supérieure des animaux
Lot 1129

Les réflexes conditionnels. Etude objective de l’activité nerveuse supérieure des animaux

Estimation : 200 / 400€
Année : 1927

Le livre du conditionnement, du réflexe et de l’apprentissage automatique non-conscient. Première édition française, du célèbre « Les réflexes conditionnels. Etude objective de l’activité nerveuse supérieure des animaux », publiée la même année que la traduction anglaise.

Ivan Pavlov (1849-1936) est un médecin et un physiologiste russe, lauréat du prix Nobel de physiologie ou médecinede 1904, et de la médaille Copley en 1915. Il obtient son diplôme en 1879 et soutient sa thèse de doctorat en 1883. En 1890, il est nommé titulaire de la chaire de pharmacologie de l’Académie de médecine militaire de Saint-Pétersbourg. Il devient professeur de physiologie puis directeur de l’Institut de médecine expérimentale de Saint-Pétersbourg (puis Léningrad) en 1895 jusqu’à sa mort en 1936.

En 1904, il est lauréat du prix Nobel de physiologie ou médecine « en reconnaissance de son travail sur la physiologie de la digestion, ce qui a permis de transformer et d’élargir le savoir sur les aspects essentiels du sujet ». Il fut le premier Russe à recevoir le prix Nobel et à exposer en russe ses travaux. L’usage d’une langue peu connue provoqua un fameux contresens ; c’est ainsi qu’on parle encore de « réflexes conditionnés » alors que « réflexes conditionnels» serait plus exact. (Wiki)

Pavlov observa, chez ses chiens d’expérimentation, qu’un agent extérieur non alimentaire (vue de l’animalier), précédant la distribution de nourriture et répétitif, constituait un signal à l’origine d’un réflexe alimentaire (salivation). Il chercha alors à reproduire et à préciser ce réflexe conditionnel par des expérimentations rigoureuses.

Dix ans après Octobre 1917, cette traduction d’une œuvre physiologique dont la postérité a reconnu l’importance, est rédigée pourtant à l’apogée du tsarisme. Elle a pu être utilisée comme un instrument de propagande entrainant des théories et des pratiques beaucoup plus discutables.

Edition originale française ; In-8, broché, couverture imprimée d’origine, non rogné, Paris, Alcan, 1927, 379 pp., demi-basane havane.