L’Imitation du Christ
Lot 5147

L’Imitation du Christ

Estimation : 60 / 90€
Année : 1957

Gaston BARDET
L’Imitation du Christ
Club du Livre Paris-Marseille, 1957

2 volumes reliés basane brun caramel, dos à 4 nerfs, plats richement ornés à froid, Christ crucifié flanqué de Marie et de Jean sur les plats de devant, Christ ressuscité flanqué des deux anges sur les plats de derrière, encadré, de 182 et 216 pages.
Édition originale de la traduction de Gaston BARDET.
Exemplaire numéroté 6396/6500, sur Vélin filigrané des Papeteries du Marais, premier papier.
56 gouaches originales d’EDY-LEGRAND.
Préface de DANIEL-ROPS
Fac-similés de 6 feuillets à la fin du 1er volume, non paginé.

D’infimes frottements aux coins. Bel état.