Les Évangiles
Lot 5146

Les Évangiles

Estimation : 200 / 350€
Année : 2002

MATTHIEU, MARC, LUC, JEAN
Les Évangiles
Milano, Franco Maria Ricci, 2002

4 volumes in-4 entoilés bleu nuit, titre au dos, illustration en couleurs sur la première de couverture, sous coffret d’éditeur assorti, de 247, 173, 257, 216 pages.
2049/3000 ex. numérotés sur papier (bleu ciel) fait à la main, spécialement fabriqué à la forme ronde au moulin de Pietro Miliani à Fabriano.
Bilingue. Le texte latin d’après la version critique d’Oxford établie par J. WORDSWORTH et H. WHITE, la traduction française est celle de Port-Royal.
Illustré de planches en couleurs du Mömpelgarder Altar (1530-1550) commentées pas Karl Schütz.

Neuf.