Magasin d’éducation
Lot 5152

Magasin d’éducation

Estimation : 40 / 80€
Année : 1864-1985

Sous la direction de Jean MACÉ et P.-J. STAHL
Magasin d’éducation
Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel, 1864-1865

2 volumes in-4 demi-reliure chagrin, dos à 5 nerfs ornés de motifs dorés, titre en lettres dorées, de 380, 376 pages.
Collectif d’auteurs dont Jules VERNE.
Illustré par un collectif dont Gustave DORÉ : 200 dessins in-texte dans le premier, 220 dans le deuxième volume. Encadré.

Frottements à la coiffe supérieure et un choc sur la coiffe inférieure du 1er volume, d’infimes éraflures au dos du 2ème volume. Usures aux coins et aux angles des plats des deux vol. Rousseurs.