Le Pain quotidien
Lot 5153

Le Pain quotidien

Estimation : 30 / 60€
Année : 1944

Henry POULAILLE
Le Pain quotidien
Les Éditions nationales, collection “La Vie en France au début du XXe siècle”, 1944

Un volume in-4 carré broché, jaquette papier cristallin, sous chemise cartonnée et étui d’éditeur, de 353 pages.
Exemplaire numéroté 111/475 sur papier pur fil Johannot filigrané, deuxième papier après 150 tirages sur vélin d’Arches.
16 lithographies hors-texte et 33 dessins in-texte de Pierre LECONTE.
SUIVI d’une plaquette in-4 carré en feuillet sous chemise :
Léon-Paul FARGUE, Présentation de 1900.
12 dessins de DIGNIMONT in-texte coloriés au pochoir.
Exemplaire non coupés.

Chemise usée, éraflures aux angles, boîtier usé aux coins, petites éraflures aux angles, petites fentes en bas.