Magie et religion dans l’Afrique du Nord
Lot 7137

Estimation : 150 / 300€

Edmond Doutté (1867-1926) fut un explorateur, sociologue, orientaliste et islamologue français. Marcel Mauss en fit l’éloge dans l’Année sociologique (1927). Son ouvrage sur la Magie et religion dans l’Afrique du Nord demeure la première synthèse exhaustive sur le sujet.

– Edmond DOUTTÉ
Alger, Typographie Adolphe Jourdan, 1908
Un volume in-8 relié en demi-veau glacé, dos à 5 nerfs et avec une pièce de titre. 617 pages.
Coins émoussés.
Intérieur frais.