Afrique
Lot 7136

Afrique

Estimation : 50 / 100€

Le nom de Gilbert Tappa n’est pas inconnu des érudits ; c’est lui qui édita les volumes des Miscellanea de Fabre d’Olivet (Nice, Bélisane, 1977). Sa collaboration avec la maison d’édition Bélisane explore donc d’autres horizons avec son Idamore. Antonin-Marius Vergiat (1900-1983), quant à lui, réalisa une campagne photographique au Maroc et dans le Sahara en 1921 ; il y côtoya Antoine de Saint-Exupéry, qui fut son pilote. Son ouvrage sur les Rites secrets des primitifs de l’Oubangui fut rédigé au retour de missions anthropologiques chez les Pygmées.

Lot comprenant 2 ouvrages.

– Gilbert TAPPA
Idamore ou le prince Africain
Nice, Collection Belisane, 1978
Contient :
– Oratorio à l’occasion de la fête du sacre et du couronnement de S. M. l’Empereur,
– Prédictions politiques,
– Idamore ou le prince Africain,
– Vers à mes amis pour le jour de ma fête
Recueil de 66 pages, numéroté 33/199.

– Antonin-Marius VERGIAT
Les Rites secrets des primitifs de l’Oubangui
Paris, Payot, “Bibliothèque scientifique”, 1951
Un volume in-8 broché de 158 pages.
Préface du général BOUSCAT.
Couverture illustrée.
16 croquis et 37 photos hors-texte.
2 longues fentes dans la partie supérieure du dos.
État convenable.