Magnétisme animal
Lot 7307

Magnétisme animal

Estimation : 200 / 250€

Le magnétisme est couramment décrit comme un ensemble de phénomènes physiques, dans lesquels les objets exercent des forces attractives ou répulsives sur d’autres matériaux. Néanmoins, en ésotérisme, le terme fait bien plus souvent référence au magnétisme animal, aussi appelé mesmérisme. Ensemble de théories et de pratiques thérapeutiques qui se développèrent de la fin du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle en Occident, le magnétisme animal eu un impact important sur le développement de la médecine, de la psychologie et de la parapsychologie. Ses adeptes, au premier rang duquel l’Allemand Franz-Anton Mesmer (1734-1815), postulaient l’existence d’un fluide magnétique universel dont ils prétendaient faire une utilisation thérapeutique, et ambitionnaient également de donner une interprétation rationnelle à des phénomènes de transe. Bien malgré eux, Mesmer et ses épigones devirent cependant des archétypes du charlatan et le magnétisme animal, l’archétype d’une pseudo-science.

Lot comprenant 2 ouvrages.

– J.-.P.-F. DELEUZE
Instruction pratique sur le magnétisme animal
Paris, J.-G. Dentu, 1825
Edition originale
Suivie d’une lettre écrite à l’auteur par un médecin étranger.
Ouvrage relié de 470 pages.
Reliure postérieure, en demi-cuir. Dos à filets dorés.
Assez bon état général, malgré quelques traces d’usure. L’un des mors partiellement déchiré, coiffes élimées.
Souligné par endroits, et quelques manques en bas de certaines pages.

-J.-S. MORAND
Le Magnétisme animal (hypnotisme et suggestion). Étude et critique
Paris, Garnier Frères, 1889
Edition originale
Un volume in-8 broché de 498 pages.
Dos abîmé avec une grand manque dans la partie supérieure du dos, un autre petit manque en milieu du dos, un éraflure en bas du dos. Rousseurs. Défraîchi.