Magnétisme
Lot 7306

Magnétisme

Estimation : 80 / 120€

Le magnétisme est couramment décrit comme un ensemble de phénomènes physiques, dans lesquels les objets exercent des forces attractives ou répulsives sur d’autres matériaux. Néanmoins, en ésotérisme, le terme fait bien plus souvent référence au magnétisme animal, aussi appelé mesmérisme. Ensemble de théories et de pratiques thérapeutiques qui se développèrent de la fin du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle en Occident, le magnétisme animal eu un impact important sur le développement de la médecine, de la psychologie et de la parapsychologie. Ses adeptes, au premier rang duquel l’Allemand Franz-Anton Mesmer (1734-1815), postulaient l’existence d’un fluide magnétique universel dont ils prétendaient faire une utilisation thérapeutique, et ambitionnaient également de donner une interprétation rationnelle à des phénomènes de transe. Bien malgré eux, Mesmer et ses épigones devirent cependant des archétypes du charlatan et le magnétisme animal, l’archétype d’une pseudo-science.

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Hector DURVILLE
Magnétisme personnel ou psychique
Paris, Perthuis, 1989
Broché. 422 pages.
Neuvième édition
Quelques rousseurs.

– Georges DARY
L’Électricité dans la nature
Paris, Georges Carré, 1892
Broché. 440 pages.
Légères rousseurs.

– Étude progressive sur le traitement magnétique en cinq parties
Paris, Bureaux d’Études psychiques,
Broché. 53 pages.
Ouvrage trouilloté. Dos abîmé.

– Charles de VILLERS
Le Magnétiseur amoureux
Paris, Vrin, collection « Sciences de l’homme », 1978
Un volume in-8 broché de LXXXIII, 308 pages.
Introduction et notes par François AZOUVI.
Couverture et quelques premières pages légèrement cornées.