Psychologie et parapsychologie
Lot 7305

Estimation : 40 / 60€

« Robert Amadou (1924-2006), bien que titulaire de plusieurs doctorats (théologie, philosophie et ethnologie), se fit principalement connaître comme diffuseur, en France, de l’étude de la parapsychologie (étude des phénomènes paranormaux qui mettraient en jeu le psychisme humain et son interaction avec son environnement), et de l’ésotérisme ; il fut le directeur de la revue La Tour Saint-Jacques.

Lot comprenant 3 ouvrages dont 1 en 3 volumes.

– Louis GASTIN
Éléments de psycho-diagnostic
Paris, Éditions Vallot, 1930
Tome I : Le Tempérament : Tome II : La Tête et le visage ; Tome III : La Main et ce qu’elle écrit.
3 volumes in-8 brochés de 123, 123, 156 pages.
7ème édition.
Dos insolés, une petite déchirure à la couverture derrière du 1er tome. Assez bon état.

– Robert AMADOU
La Parapsychologie
Paris, Éditions Denoël, 1954
Ouvrage broché de 370 pages.
Essai historique et critique.
Préface du Dr. D. J. VAN LENNEP.
Etat convenable.

– Dr. Adolphe FERRIERE
Vers une Classification Naturelle des Types Psychologiques
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1979
Réimpression de 1978 (édition originale de 1943).
Un volume in-8 broché de 71 pages.
Bon état. »