Psychisme
Lot 7304

Psychisme

Estimation : 60 / 120€

Le personnage de William James (1842-1910) est trop important pour ne pas dire deux mots à son sujet. Fils d’Henry James Sr. (disciple du théologien Swedenborg), filleul du poète Ralph Waldo Emerson, frère aîné du romancier Henry James et d’Alice James, il est l’un des fondateurs du pragmatisme et souvent présenté comme le fondateur de la psychologie américaine. Ses Études et réflexions d’un psychiste n’ont jamais été republiées en français.

Lot comprenant 4 ouvrages.

– Alan W. WATTS
Psychothérapie orientale et occidentale
Paris, Fayard, collection «  »L’expérience psychique » », 1974
Un volume in-8 broché de 181 pages.
Traduit par Françoise BAQUÉ.

– Raoul MONTANDON
De la Bête à l’homme. Le mystère de la psychologie animale
Neuchâtel/Paris, Éditions Victor Attinger, 1943
Ouvrage broché de 368 pages.
Pages coupées.
Etat d’usage. Déchirures. Mouillure sur le dos. Dos déchiré et sale.

– William JAMES
Études et réflexions d’un psychiste
Paris, Payot, 1924
Traduit de l’anglais par E. Durandeau.
Ouvrage broché de 336 pages.
Etat convenable. Mouillures. Dos insolé.

– Dr. Paul JOIRE
Les Phénomènes psychiques et supernormaux
Paris, Vigot Frères, 1909
Un volume in-8 broché de 570 pages.
22 figures in-texte.
Inscription au faux-titre.