Métapsychique
Lot 7303

Métapsychique

Estimation : 80 / 120€

Lot comprenant 5 ouvrages.

– Jean PRIEUR
La Mémoire des choses. L’Art de la psychométrie
Plazac, Éditions Arista, 1989
Fort volume broché de 260 pages.
Tranches légèrement salies. Rhodoïd décollé sur la quatrième de couverture.

– Dr. Adolphe FERRIERE
Vers une Classification Naturelle des Types Psychologiques
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1979
Un volume in-8 broché de 71 pages.

– [REVUE] Revue métapsychique
Paris, Institut métapsychique international, fondation reconnue d’utilité publique, Décembre 1968
N°12 – nouvelle série – décembre 1968
Comprend :
– Phénoménologie du Padre Pio
– Souvenirs personnels d’un prêtre français du Padre Po
– Crimen Amoris
– Parapsychologie et science-fiction
– Une journée de télesthésie à Dourdan
Broché de 102 pages.
Etat convenable, malgré quelques taches sur la couverture.

– Raoul MONTANDON
Une curieuse catégorie de photographies transcendentales : les globes lumineux
Genève, Édition J. H. Heheber,
Société d’études psychiques de Genève
Une plaquette de 8 pages.
Pliure ; couverture insolée ; accrocs.

– [REVUE] – Revue métapsychique
Paris, Librairie Félix Alcan, Janvier-février 1924
N°1
Broché. 104 pages.