[MANUSCRIT] Oscar HOFER
Alienismus und spiritismus
Lot 1078

[MANUSCRIT] Oscar HOFER Alienismus und spiritismus

Estimation : 3000 / 5000€
Année : 1910

Entre 1906 et 1910 – In folio, broché non rogné De Oscar Hofer alias Oscar Bükofer. En allemand.

Alienisme et Spiritisme – Contenu : Spiritologie Nature et cause de la démence Et de la manie dans toutes ses manifestations Le mystère du rêve et de la vision La nature de l’inspiration Le secret des francs-maçons Ainsi qu’une attaque des psychiatres et de la psychiatrie 1. Appendice – epi-philosophie 2. Appendice – coupures de journaux »

Ce premier manuscrit est tout simplement exceptionnel et comporte une mine de « révélations », « visions » et autres découvertes surprenantes. Son analyse nécessaiterait une bonne année voire pourrait faire l’objet d’une thèse de Doctorat en Psychiatire par exemple. Oscar Hofer ou Oscar Butikofer (lequel des 2 noms est le vrai ?) est un fou littéraire productif décédé alors qu’il était interné en hôpital psychiatrique (probablement juste avant la 2e Guerre Mondiale). Etonnant ensemble de 2 volumineux manuscrits en Allemand probablement écrits entre 1910 (la date de son internement) et 1920. 2 grand/forts volumes in-folio (406 pp. + 230 pp. dans le second), manuscrits à la plume sur papier crème avec de nombreux ajouts et collages. L’auteur est un des plus célèbres internés « écrivains » polémistes. Les 2 manuscrits retrouvés chez la veuve du Psychiatre Henri EY dans les Pyrénées Orientales compètent opportunément l’ensemble conservé dans le musée psychiatrique Suisse de Berne. Contrairement aux internés du début du 20e siècle, la relative liberté qui lui fut accordée pour s’exprimer, lui permit de décrire sa propre vision de multiples phénomènes psychologiques et occultes, d’aborder la Franc-Maçonnerie et de plus de 50 ans avant le mouvement de l’anti-psychiatrie de dénoncer le modèle asilaire qu’il subissait.

In folio, broché non rogné, premier des 2 imposants manuscrits.