[MANUSCRIT] Oscar HOFER
Wahnsinn eine Revelation
Lot 1079

[MANUSCRIT] Oscar HOFER Wahnsinn eine Revelation

Estimation : 2000 / 3000€
Année : 1910

De Oscar Hofer (Oscar Bükofer), auteur de Alienismus & spiritismus et de Génie et Démence – un commentaire En allemand.

Démence, une révélation – Contenu : La physiologie Quintessence de Friedrich Paulsen’s Introduction à la philosophie Premier livre le problème ontologique I Orientation de l’histoire II ? III Les conséquence pratiques de … ? IV Critique de ? et de ? V Intellect et volonté VI L’être de l’âme Deuxieme partie : Capital Le problème cosmologie-théologie I Hypothèses et faits II Critique de la preuce théologique III Evolution IV Causalité et finalité V L’âme du monde panthéiste VI Religion VII … de la religion VIII ?? La psychiatrie Vue d’ensemble critique de la psychopathologie à l’aide de la psychiatrie – dr E Kräpelin La démence en règle générale I Causes de la démence 1 Démence corporelle 2 Causes psychiques II Phénomènes de démence A Trouble de la perception des événements B Trouble de la compréhension C …sentiment… ? III Pronostic IV Diagnostic V Traitement de la démence Synopsis Resume Conclusion

Ce deuxième manuscrit est tout aussi exceptionnel et comporte une mine de « révélations », « visions » et autres découvertes surprenantes. Il est plus analytique et semble structurer sa « pensée » différemment. Son analyse nécessaiterait également une bonne année voire pourrait faire l’objet d’une thèse de Doctorat en Psychiatire par exemple. Oscar Hofer ou Oscar Butikofer (lequel des 2 noms est le vrai ?) est un fou littéraire productif décédé alors qu’il était interné en hôpital psychiatrique (probablement juste avant la 2e Guerre Mondiale). Etonnant ensemble de 2 volumineux manuscrits en Allemand probablement écrits entre 1910 (la date de son internement) et 1920. 2 grand/forts volumes in-folio (406 pp. + 230 pp. dans le second), manuscrits à la plume sur papier crème avec de nombreux ajouts et collages. L’auteur est un des plus célèbres internés « écrivains » polémistes. Les 2 manuscrits retrouvés chez la veuve du Psychiatre Henri EY dans les Pyrénées Orientales compètent opportunément l’ensemble conservé dans le musée psychiatrique Suisse de Berne. Contrairement aux internés du début du 20e siècle, la relative liberté qui lui fut accordée pour s’exprimer, lui permit de décrire sa propre vision de multiples phénomènes psychologiques et occultes, d’aborder la Franc-Maçonnerie et de plus de 50 ans avant le mouvement de l’anti-psychiatrie de dénoncer le modèle asilaire qu’il subissait.

1906 à 1910 – In folio, broché non rogné