Médecine philosophale
Lot 7319

Médecine philosophale

Estimation : 120 / 200€

Oswald Wirth (1860-1943) fut le secrétaire du célèbre occultiste Stanislas de Guaita (1861-1897). Ils dessinèrent ensemble un Tarot (réédité depuis sous le nom de Tarot de Wirth) qui est expliqué et commenté dans Le Tarot des imagiers du Moyen Âge, ouvrage devenu classique (voir lot ???). Jules Romain, dans le premier volume de sa série Les Hommes de bonne volonté (1932), s’inspira de Wirth pour son personnage du Franc-maçon Lengnau. Selon les écrivains Léo Taxil (1854-1907) et Charles Hacks (1851-1935), collaborant sous le pseudonyme du Dr. Bataille, c’est en lisant La Médecine nouvelle de Louis Lucas que le futur Papus (voir lot 7104) se serait senti « attiré vers l’occultisme » (Le Diable au XIXe siècle, 1895) (voir lot 7157).

Lot comprenant 2 ouvrages.

– Oswald WIRTH
L’Imposition des mains et la médecine philosophale
Paris, Chamuel, 1897
In-16 broché. 237 pages non rognées. Illustrations de texte.
Mention manuscrite à l’encre sur le premier plat « Bibliothèque de Mr Fournier, Henry Marniger 1922 »
Mauvais état. Dos manquant. A restaurer.

– Louis LUCAS
La Médecine nouvelle (Tome second)
Paris, Savy, 1863
In-16 broché. 230 pages non rognées.
Etat correct. Dos sali, rousseurs.