Révélations complètes
Lot 7320

Révélations complètes

Estimation : 100 / 150€

Adolphe Desbarolles, comte d’Hautencourt (1801-1886), fut un écrivain et artiste français adepte des sciences ésotériques, ainsi qu’un ami proche de l’occultiste Éliphas Lévi (1810-1875). Grand défenseur de la graphologie, ses ouvrages sur la chiromancie connurent une grande notoriété, attestée par diverses rééditions dans les années 1920-1930. Les Révélations complètes synthétisent sa pensée ainsi que ses découvertes.

– A.-D. DESBARROLLES
Révélations complètes. Chiromancie, phrénologie, graphologie, études physiologiques, révélations du passé, connaissance de l’avenir.
50 figures explicatives.
Paris, Vigot frères, 1922
In-4. Reliure demi-basane vert bouteille, dos lisse avec une pièce de titre. 1084 pages.
Dos insolé, frottements, quelques rousseurs. Assez bon état.