Mémoires pratiques de médecine, de chirurgie et d’accouchements
Lot 1015

Estimation : 80 / 120€
Année : 1859

Dans cet ouvrage la première partie concerne le traitement des aliénés : « Des effets de la douche sur les aliénés » (33 pages). L’analyse est très documentée ; le sujet qui pourrait paraître secondaire est envisagé de manière scientifique et avec une véritable neutralité. Apparait une considération respectueuse du patient autant qu’une volonté d’améliorer les thérapies pragmatiques et d’un usage aisé. Ainsi, il n’est pas exagéré de dire qu’il s’agit d’une des analyses les plus sérieuses sur le sujet controversé de la « douche chez les aliénés ».

Les autres parties sont intéressantes mais s’éloignent de notre thématique. Les voici pour information : – De quelques effets du bandage de Scott. – Réflexions sur un fait de Tératologie. – L’incision de la vulve comme moyen préventif de la déchirure du périnée dans l’accouchement est-elle nécessaire ? – Traitement des gerçures du sein pendant l’allaitement. – Tubercules dans les vésicules séminales. – Vices de conformatin du vagin. – Réflexion sur un cas de pustule maligne. – De l’acide arsénieux dans le traitement des fièvres intermittentes. – Considérations cliniques sur le chancre et le bubon. – Des dégénérescences dans la région parotidienne. – Etablir les rapports qui existent entre l’anatomie et la physiologie. – Des nouvelles fontaines de la ville de Montpellier au point de vue de l’hygiène publique. – Etudes sur la fièvre intermittente pernicieuses dans les contrées méridionales. – Mémoires de chirurgie pratique comprenant la cataracte ; l’iritis et les fonctions du col du fémur. – Des métamorphoses de la syphilis.

In-8, demi-veau havane, tampon au dos “Mémoires de médecine pratique”, mors supérieur droit fendu, premier plat accidenté, Montpellier, Ricard, 1859, 35 pp. IN Mémoires pratiques de médecine, de chirurgie et d’accouchements …