Mémoires
Lot 5043

Mémoires

Estimation : 150 / 250€
Année : 1864-1865

Duc de SAINT-SIMON
Mémoires complets et authentiques du Duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence
collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel
Paris, Librairie de L. Hachette & cie, 1864-1865

13 volumes, demi-reliure en cuir et dos à nerfs orné de dorures au fer, avec titre et tomaison.
Ouvrages précédés d’une notice par M. SAINTE-BEUVE de l’Académie française.

Bords émoussés ; quelques déchirures et piqures. Bon état général.