Mouvements apparents du Soleil – Théorie des saisons
Lot 8292

Estimation : 250 / 450€

Planche en couleurs, composée et dessinée par H. Nicollet avec texte et figures supplémentaires par E. Soulier.
Carte issue de l’Atlas élémentaire simplifié de géographie ancienne et moderne publié par E. Soulier.
Dimensions totales : 53,5 x 66,5 cm
Taches, petite pliure.

Cette carte saisissante et informative illustre comment la position de la Terre par rapport au soleil provoque le changement des saisons. Il est entouré de quatre figures plus petites montrant le mouvement diurne de la Terre, le mouvement annuel de la planète, une sphère parallèle et une sphère droite. Un texte descriptif apparaît sous les schémas.

Lithographie issue de l’Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, qui contient les découvertes les plus récentes de l’époque dans les cinq parties du monde. Cet ouvrage fut adopté par le Ministre de la Guerre pour les bibliothèques régimentaires. –