Révolution annuelle de la Terre autour du Soleil
Lot 8291

Estimation : 250 / 450€

Gravure réalisée par H. Nicollet accompagnée d’un texte de E. Soulier.
Issue de l’Atlas classique et universel de geographie ancienne et moderne.
Publié par J. Andriveau-Goujon et E. Soulier.
Datant de 1850.
Dimensions totales : 53,5 x 66,5 cm.
Taches, pliure sur l’axe central

Cette carte illustre le mouvement de la terre autour du soleil au cours de chaque mois de l’année. Deux diagrammes supplémentaires apparaissent de chaque côté du titre : celui de gauche explique la théorie de Kepler sur les orbites elliptiques ; celui de droite montre le mouvement du soleil pendant la journée. Ces phénomènes sont expliqués plus en détail dans le texte l’accompagnant.

Lithographie issue de l’Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne, qui contient les découvertes les plus récentes de l’époque dans les cinq parties du monde. Cet ouvrage fut adopté par le Ministre de la Guerre pour les bibliothèques régimentaires. –