New Age
Lot 7148

New Age

Estimation : 60 / 100€

L’appellation “New Age” est souvent utilisée comme dénominateur commun pour une variété de pratiques et de croyances populaires contemporaines, considérées comme divergentes, et en marge du discours scientifique. Son essor date des années 1970 et 1980, ses influences prennent racine dans des sources aussi variées que la littérature théosophique ou le culte des OVNI, et ses partisans sont souvent sensible à l’entrée de l’Humanité dans une nouvelle ère astrologique : celle des Poissons. Ils n’acceptent cependant pas le terme de “religion” pour décrire leurs pratiques (médecine alternative, voyage astral, ou encore divination). Les ouvrages présentés ici proposent un tour d’horizon exhaustif.

– Pierre JOVANOVIC
Enquête sur l’existence des anges gardiens
J’ai lu, 2011
Broché. 508 pages.
État neuf.

– JONES, ROBBINS
Telos. Révélations de la Nouvelle Lémurie (Tome I)
Outremont, Ariane Éditions, 2002
Volume broché de 155 pages.

– Aurelia Louise JONES
Telos. Messages pour l’épanouissement d’une humanité en transformation (Tome II)
Outremont, Ariane Éditions, 2003
Volume broché de 217 pages.

– Dr. Joseph MURPHY
L’Énergie cosmique, cette puissance qui est en vous
Saint Jean de Braye, Éditions Dangles, 1976
Un volume in-8 broché de 186 pages.
Traduit de l’anglais.
Couverture cornée, ainsi qu’un certain nombre de pages, plis au dos et frottements aux angles.

– Le Druidisme. Une voie spirituelle toujours d’actualité
Brochure de 61 pages reliée par une spirale en plastique.
1993

– KRYEON
Partenaire avec le divin. Informations pratiques pour le nouveau millénaire. Kryeon (Tome IV)
Outremont, Ariane Éditions, 1998
Broché. 378 pages.
Mouillures.