Nouveau dictionnaire universel, Panthéon littéraire et Encyclopédie illustrée
Lot 5179

Estimation : 40 / 80€
Année : 1865-1870

Maurice LACHÂTRE
Paris, Edouard Blot (imprimeur), 1865-1870

2 volumes in-4 demi-reliure basane et toile chagrinée vert bouteille, dos lisse avec des filets et “Dictionnaire français” en lettres dorées, couverture consolidée dans le 2ème, mais pas dans le 1er volume, de 1630, 1582 pages.
Tome I : A-F. Tome II : G-Z. Richement illustré de gravures.

Couvertures insolées, très usées aux angles et aux coins, éraflures aux coiffes, frottements aux dos. Dans le 2ème volume, reliure cassée entre les pages 1026 et 1027.