Œuvres complètes
Lot 5008

Œuvres complètes

Estimation : 400 / 600€
Année : 1983

Albert CAMUS
Œuvres complètes
Paris, Éditions du Club de l’Honnête Homme, 1983

« Ce que l’on apprend au milieu des fléaux, c’est qu’il y a dans les hommes plus de choses à admirer que de choses à mépriser. » (Albert Camus, La Peste, 1947)

Né en Algérie, Albert Camus (1913-1960) est un écrivain français mondialement connu pour des œuvres littéraires telles que L’Étranger (1942) ou La Peste (1947).
Sa pensée est marquée par une réflexion sur la condition humaine. Il en dénonce certains aspects absurdes, comme dans Le Mythe de Sisyphe dans lequel il décrit la recherche vaine et perpétuelle de l’homme dans un monde irrationnel, qui aboutit à une prise de conscience dont découle la révolte.

Engagé dans la Résistance, il défend ses positions dans le journal Combat. Il milite également pour l’indépendance de l’Algérie.
Fervent défenseur de la liberté individuelle et méfiant envers toute forme d’idéologie, il s’oppose au totalitarisme induit par le communisme, ce qui lui vaut une brouille avec son ami Jean-Paul Sartre.

Il est récompensé par le prix Nobel de littérature en 1957. Vivement critiqué après son obtention, il écrit peu après cette récompense jusqu’à sa mort accidentelle en 1960.

9 volumes in-8 reliés plein cuir rouge brique, dos lisses ornés, portant le titre et le n° de volume, plats ornés, tranches supérieures dorées, emboîtage d’éditeur noir ébène, de 398, 470, 472, 452, 412, 440, 479, 414, 423 pages.
Exemplaire numéroté 349/6250, tiré sur Vergé.

Etat neuf, mis à part le dos du 4ème volume insolé.