Œuvres complètes
Lot 5027

Œuvres complètes

Estimation : 140 / 200€
Année : 1963-65

Franz KAFKA,
Œuvres complètes
Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963-65

8 volumes grand in-8 reliés plein chagrin ébène, dos lisses ornés de zébrures dorées, le plat de devant porte une initiale K dorée.
Exemplaire numéroté 5814/6000.
Édition critique établie sous la direction de Marthe ROBERT dont l’étude Franz Kafka et la loi de son œuvre ouvre le premier tome.
Traduction de l’allemand par Alexandre VIALLATTE et Marthe ROBERT.
Illustré de 189 planches hors-texte de Louis (Ljezor) MITELBERG.
Introduction de Bernard GRŒTHUYSEN au Procès dans le 2ème tome. Journal dans le 6ème tome annoté et accompagné d’une introduction par Marthe ROBERT, idem pour les Carnets au 7ème tome. Le 8ème tome réunissant les Lettres à Milena est complété de deux postfaces, Franz Kafka et le “procès” de la littérature de Marthe ROBERT et L’échec de Milena de Maurice BLANCHOT, publiés précédemment dans Tel Quel n° 19 et dans la Nouvelle Revue Française n° 23, respectivement.
Les 8 volumes comportent d’infimes frottements aux coiffes, aux dos, aux coins et sur les plats. Des petites déchirures en bas des mors du 3ème tome et en haut pour le 8ème. Le 4ème tome porte un léger choc à la coiffe supérieure et une courte fente sépare le dos du plat de derrière dans la partie supérieure de l’ouvrage.

L’ensemble en bon état.