Œuvres complètes
Lot 5040

Œuvres complètes

Estimation : 90 / 150€
Année : 1947

RABELAIS
Œuvres complètes, Paris, Union Latine D’Éditions, 1947

3 volumes in-4 brochés sous chemises et étuis d’éditeur, de 334, 290, 294 pages.
4370/5900 exemplaires, dont 2800 exemplaires sur Vélin Chiffon, premier papier.
Adapté au français moderne par Maurice RAT. Présenté avec les gouaches d’Yves BRAYER hors-texte.

Emboîtage usé aux angles. Assez bon état.