Œuvres complètes de Louis Pergaud. Édition du cinquantenaire
Lot 5039

Estimation : 200 / 300€
Année : 1965

Louis PERGAUD
Œuvres complètes
Édition du cinquantenaire, Paris, Martinsart, 1965

6 volumes grand in-8, reliés en imitation de cuir bordeaux, dos lisse orné, ainsi que les premiers plats d’après Jean Picart Le Doux, et une plaquette du même format avec des hommages à l’auteur.
Exemplaire numéroté 24553, sur vélin de Fleurine.
Illustré par Gaston BARRET, DECARIS, FONTANAROSA, STEINLEIN, Michel NO, Claude TABET.
La Correspondance accompagnée d’une introduction d’Eugène CHATOT.
Hommage à l’occasion du cinquantenaire de la mort de Louis PERGAUD.

L’ensemble dans un parfait état sauf une infime éraflure au rhodoïd en haut du dos de la Guerre de boutons.