Outils bibliques (2)
Lot 7160

Outils bibliques (2)

Estimation : 120 / 200€

Lot comprenant 2 ouvrages dont un en 2 volumes.

– Angelo di BERARDINO (direction)
Dictionnaire encyclopédique du christianisme ancien
Paris, Cerf, 1990
2 volumes grand in-8, cartonnage illustré. Pagination continue, XXXII, 2641 p.
Ouvrage dirigé par Angelo di BERARDINO.
Traduit en français par François VIAL. Paru en italien en 1983.

– Alfonso M. di NOLA
La Prière. Anthologie des Prières de tous les temps et de tous les peuples
Paris, Seghers, collection “Melior”, 1958
Un volume in-8, entoilage et jaquette. 471 p.
Préface, commentaire et traduction en italien par Alfonso M. di NOLA
Traduit de l’italien par Armand MONJO.
36 figures hors-texte.
Manque l’étui d’éditeur.
Bon état, jaquette usée.