Pierres sur Pierre Porte-Lumière
Lot 3011

Estimation : 1500 / 2000€
Année : 2003

Pierre BETTENCOURT voulait graver le texte en creux dans l’argile pour faire référence à la brique. La pyramique s’ouvre par un coté et nous donne a voir deux espaces, un pour le livre, l’autre pour la pierre d’argile. Les oeuvres de Pierre BETTENCOURT partent d’une croyance littéraire.

ROUDAUT Jean et BETTENCOURT Pierre
Pierres sur Pierre Porte-Lumière (2eme serie)
Paris, Éditions AREA, 2003.
22 x 22 cm, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage compartimenté de l’éditeur, 40 p.
Edition originale
Livre-objet. Tirage à 120 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci est numéroté 69/120 et est signé par les deux artistes, Jean Roudaut et Pierre Bettencourt.
La tablette d’argile a été cuite sous la direction de Sylvain Setyon, dans les fours d’Hubert Dautrey à Neuilly-L’Eveque. Exemplaire en très bon état.