Prophéties et divination
Lot 7503

Prophéties et divination

Estimation : 120 / 150€

Thomas-Joseph Moult (XVIe siècle) reste un auteur mystérieux, très probablement fictif, mais présenté comme un astronome et un philosophe. Son ouvrage de prophéties connu un grand succès et fut très souvent réédité depuis le XIXe siècle

Lot de 7 ouvrages.

Gérard ENCAUSSE (PAPUS)
Les Arts divinatoires
Paris, Éditions Dangles, 1947
Broché. 154 pages.

Thomas MOULT
Prophéties perpétuelles de Thomas-Joseph Moult (1608) précédées d’une étude de A. Volguine sur ce livre nostradamique.
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1940
Un volume petit in-8 broché de 65 pages.
Comme neuf, non coupé.

Thomas MOULT
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1977
Très bon état général.

RICHARD
Vingt Siècles de Calendrier
sans lieu, sans date
Petit in-8 broché de 8 pages.
Assez bon état. Couverture insolée.

René BECHON
La Divination et sa répression dans l’Histoire
Riom, Éditions Girerd, 1896
Cour d’appel de Riom. Audience solennelle de rentrée du 16 octobre 1896.
Discours prononcé par M. René Béchon.
Broché. 60 pages.
Accrocs au dos. Assez bon état.

[REVUE]
Les Arts divinatoires – Question de numéro 55
Miroir du jeu, Janvier – Mars 1984
Broché. 125 pages.

Raoul MONTANDON
L’Étude scientifique des calamités en liaison avec l’Union internationale de Secours
Genève, Société de géographie, 1933
Sous-titrée «  »Mémoire rédigé à l’occasion de la première réunion du conseil général de l’Union internationale de Secours » », Genève, 1933.
Fascicule de 30 pages.
Envoi sur la page de titre.
Etat d’usage. Couverture abîmée : a subi plusieurs chocs et une pliure forcée en son milieu. Large tache brune sur le second plat. «