Prophètes
Lot 7502 bis

Prophètes

Estimation : 40 / 70€

Adolphe Brisson (1680-1925) fut un journaliste et critique dramatique français, directeur des Annales politiques et littéraires et membre de la Société Astrologique de France en 1898.
Adolphe Lods (1867-1948) fut un pasteur luthérien, orientaliste, professeur de langue et de littérature hébraïque à la Sorbonne, et directeur d’études à l’École Pratique des Hautes Études.

Lot de 2 ouvrages.

Adolphe BRISSON
Les Prophètes
Paris, Ernest Flammarion / J. Tallandier, sans date
Préface de Pierre Baudin. 28 photographies noir et blanc hors texte.
Exemplaire non rogné.
In-8 broché de 380 pages.
Etat d’usage. Le premier plat est abîmé : une abrasion dans sa partie supérieure gauche. Taches brunes. Le dos est tacheté, écorné et présente des manques principalement sur la coiffe supérieure. Présence de taches brunes à l’intérieur.

Adolphe LODS
Des Prophètes à Jésus. Les Prophètes d’Israël et les débuts du judaïsme
Paris, Albin Michel, collection « Bibliothèque de synthèse historique », 1935
In-8 broché de 434 pages.
Avec 5 figures au trait et 8 planches hors texte.
Exemplaire non rogné.
Assez bon état. Plats écornés.