Écrits paracelsiens
Lot 7502

Écrits paracelsiens

Estimation : 40 / 70€

Le médecin itinérant suisse Paracelse (1493-1541), dont le nom complet est Theophrastus Bombast von Hohenheim, fut l’un des personnages les plus fascinants du XVIe siècle. Outre ses idées révolutionnaires sur la médecine, ses écrits sur la magie et sur l’alchimie (ce qui en fait un homme de son temps), il composa également des textes astronomiques et divinatoires dont treize furent publiés ; ses Pronostications le furent en 1530. Paracelse y combat notamment son contemporain Johannes Lichtenberg (1426-1503), lequel avait annoncé en 1488 la venue d’un nouveau messie et d’un « Kaiser » de paix.

Lot de 2 ouvrages.

– Jean-Cyrille GODEFROY
Les Prophéties de Paracelse ou « Pronostications »
Paris, Jean-Cyrille Godefroy, 1982
In-8 broché de 121 pages.
Présentation et commentaire d’Hervé Masson.
Etat d’usage. Nombreuses taches et salissures à l’intérieur.

– J. WEBER-MARSHALL
Le Prognostic de Paracelse
Paris, Éditions J. Oliven, 1948
Prophétie en 32 figures et textes.
Traduite sur l’édition originale de 1536 précédée d’une étude sur Paracelse et suivie de commentaires par J. Weber-Marshall.
1720-1960
Diagnostic de guerres.
Prognostic de la paix.
In-8 broché de 220 pages, couverture souple.
Exemplaire non rogné.
Etat correct. Quelques annotations et passages soulignés.