Prophéties de Nostradamus
Lot 7501 ter

Prophéties de Nostradamus

Estimation : 70 / 100€

Pierre François Xavier Vincenti (1874-1942) dit Pierre Piobb ou Pierre Vincenti Piobb, était un écrivain et occultiste français d’origine corse. Il traduisit notamment une partie des oeuvres de Robert Fludd (1574-1637), et fut l’ami proche de personnalités du milieu occultiste de la « fin de siècle » tel Albert Faucheux (dit François-Charles Barlet, 1838-1921), ou encore Oswald Wirth (1860-1943) (voir lot 7319). Selon Piobb, Nostradamus n’aurait pas écrit un mot des prophéties qui lui sont attribuées ; il s’agirait d’un écrit templier, datant d’après la dissolution officielle de l’Ordre, et qui contiendrait des directives données par-delà le temps à des individus devant réaliser, dans l’avenir, les événements décrits.

Lot de 3 ouvrages.

NOSTRADAMUS
Le Roy blanc et la fusion ou présent et avenir par Nostradamus
Saint-Denis-du-Pin, Par Saint-Jean-d’Angely, collection « Nouvelle lettre du grand prophète », 1874
Traduction et commentaire par E. Torné-Chavigny, curé de Saint-Denis-du-Pin.
Exemplaire non rogné et non coupé.
In-8 broché de 104 pages.
Légères taches sur les plats. Couverture écornée. Quelques taches et piqures brunes à l’intérieur.

– NOSTRADAMUS
Les Vraies Centuries et Prophéties de Maistre Michel Nostradamus
Paris, Éditions Adyar, sans date
Un volume grand in-8 broché de XV, (8), 158 pages.
Reproduction agrandie en phototypie de l’édition d’Amsterdam 1668 du texte intégral de NOSTRADAMUS, précédé de la Lettre à Henri II, précédé de la Lettre à César, son fils avec une préface de P. V. PIOBB.
Assez bon état malgré la reliure salie. Couverture tachée et légèrement cornée en ses coins. Bon état intérieur.

– NOSTRADAMUS, HUTIN
Les Prophéties de Nostradamus
Paris, Éditions Pierre Belfond, collection « Sciences secrètes », 1972
Un volume relié, basane maroquiné, 287 pages.
Présenté et commenté par Serge HUTIN, connaisseur de l’ésotérisme, ancien élève d’Alexandre Koyré, auteur d’une thèse sur les disciples anglais de Jacob Boehme (1960).
Fac-similé de l’éditeur 1555-1558 des Prophéties au frontispice. Richement illustré.
Frottements aux coiffes. Aspérités sur la partie supérieure du dos qui font penser à une réparation.