Vie, prophéties et commentaires de Nostradamus
Lot 7501 bis

Estimation : 40 / 50€

A la suite de nombreux humanistes de son temps, Nostradamus se pencha sur les Hieroglyphica d’Horapallon (Ve siècle), un ouvrage antique tentant d’expliquer la signification des hiéroglyphes égyptiens et qui fut imprimé pour la première fois à Venise (1505), par Alde Manuce. L’astrologue français rechercha dans ce traité le secret d’une écriture concrète, à la performance immédiate et en prise directe avec les mystères de l’univers, qui s’exprimerait non par des mots abstraits mais par les choses mêmes : une écriture inaccessible au vulgaire, et dont la connaissance aurait été réservée, en Égypte, aux prêtres et aux initiés.

Lot de 3 ouvrages.

– Serge HUTIN
Les Prophéties de Nostradamus
Paris, Éditions Pierre Belfond, 1966
In-8. Broché. 381 pages.
Assez bon état général, malgré quelques salissures.

– NOSTRADAMUS
Interprétation des Hiéroglyphes de Horapollo
Barcelone, Pierre Rollet, 1968
Texte inédit établi et commenté par Pierre ROLLET.
Petit in-12 relié en toile rouge. 189 pages.
Texte inédit et commenté par Pierre Rollet.
Excellent état général.

– MOURA, LOUVET
La Vie de Nostradamus
Paris, Gallimard, collection « Vies des hommes illustres », 1930
Un volume in-8 broché de 232 pages.
Exemplaire Service Presse. Etiquette sur la coiffe de queue.
En état d’usage : déchirure sur la coiffe supérieure et en bas du second plat.