Psychiatrie et psychologie
Lot 9037

Psychiatrie et psychologie

Estimation : 15 / 30€

Psychiatrie et psychologie
[Troubles Psychiques – Grippe – Psychologie expérimentale]

Cet ensemble est composé de deux éléments portant sur des cas particuliers de la psychologie. Le premier des deux oeuvres s’intéresse aux troubles psychiques de la grippe et le second se penche sur les psychologie expérimentale.

L’écrit de Léon PLANE, “Les troubles psychiques de la grippe”, daté de 1919 revient sur la grippe de 1918, la grippe Espagnole.
Alors en pleine pandémie, l’auteur s’intéresse aux délires, aux troubles, aux névroses et aux lésions que cette maladie provoque chez les patients atteints.
A force d’exemples et de cas particuliers, le docteur réalise un beau portrait des conséquences neurologiques et psychiques de cette pandémie.
Étude novatrice tissant des liens directs entre médecine et psychiatrie.
Bel envoi de l’auteur: “En souvenir de la division A B “une et indivisible”. En reconnaissance du bonheur que nous vous devons Léon – Lucie “.
Joli exemplaire non coupé en très bon état.

Le second élément de ce lot est un ouvrage de M. BARBADO, professeur de psychologie expérimentale à la faculté de philosophie à Rome.
Cette “Introduction à la psychologie expérimentale”, traduite par MAZOYER et datée de 1931, non coupée, revient sur les bases de cette discipline.
Ses tenants et aboutissants, les pratiques employés et les résultats attendus sont ici longuement développés.

Bel ensemble sur des cas particuliers de la psychiatrie et de la psychologie.

Léon PLANE
Les Troubles Psychiques de la Grippe
Montpellier, Firmin & Montane, 1919
Broché, 38 pages.
Dédicace, à la plume, sur la page de garde.
Ouvrage non coupé. Petite déchirure en dos. Couverture passée.

O. P. BARBADO
Introduction à la psychologie expérimentale
Paris, P. Lethielleux, 1931
Broché, 500 pages.
Traduction française de Ph. Mazoyer.
Exemplaire non coupé. Première de couverture présentant quelques plis d’usage.