Traité des névralgies
Lot 9036 bis

Traité des névralgies

Estimation : 50 / 100€

Francois-Louis-Isidore VALLEIX,
Traité des névralgies

[Névralgie – Nerfs douloureux]

Ce volume est un exemplaire d’un des ouvrages fondateurs de l’étude des Névralgies.
Définies pour la première fois par Ambroise PARÉ, c’est VALLEIX qui en donne une première vraie analyse, complète, fondée et réellement intéressante.
Ce livre est l’un des exemplaire de ce livre qui dresse l’ensemble des causes (traumatisme, infection, compression, inflammation, névrite…), des définitions, des symptômes… des névralgies.
L’auteur classe les névralgies par département cutané, classement assez étrange.

Ainsi il distingue les névralgie trigéminale des névralgie cervicales ou des névralgies lamboabdominale.

L’auteur, en plus de faire une analyse médicale et théorique de ces troubles nouveaux, réalise une approche historique et propose d nombreux traitements.
Ainsi on peut lire: “Les Arabes appliquaient déjà la cautère dans les névralgies, mais c’est de nos jours qu’on en a généralisé l’emploi en en modifiant l’application.” (page 707).

Superbe exemplaire de cet ouvrage fondateur.

Traité des névralgies
Sous – titré : “Affection douloureuses des nerfs”.
Baillière, Paris, 1841.
In-8, reliure demi – cuir, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, 720 pages.
Couverture frotté, rousseurs.