Quaestio medica
Lot 9162 ter

Quaestio medica

Estimation : 30 / 60€

Michaele PICHONNAT
Quaestio medica

[Médecine]

Ce petit fascicule de seulement 4 pages est réellement fondateur dans l médecine moderne.
Daté de 1694, cette “question médicale” ou Quaestio Medica, revient sur une discussion datée du 24 Novembre à l’école de Médecine.
Le texte porte sur la preuve médicale de l’existence de Dieu, question longuement posée et débattue dans les sphères médicales.
L’auteur répond positivement à cette question et débat avec de nombreux autres médecins.

Peu d’exemplaires de ce texte existent, deux seulement dans les collections publiques de la British Library et de la BNF.

Joli texte protégé par un cartonnage moderne.

Michaele PICHONNAT
Quaestio medica
Sous – titré : “quodlibetariis disputationibus, manè fiscutienda in Scholis Medicorum, die fovis vigesimâ – quintâ Novembris”
Joannes Baptista Chomel, 1694.
Broché, cartonnage, 4 pages.