LAS Guiraud à Capgras
Lot 9163

LAS Guiraud à Capgras

Estimation : 650 / 1500€
Année : 1922

GUIRAUD, LAS Guiraud à Capgras, 1922
Lettre inédite, jamais publiée et provenant de la Bibliothèque du Docteur Léon Fouks.
C’est un incroyable passage de témoin entre deux époques de la Psychiatrie : Capgras avec Sérieux ont écrit « Les folies raisonnantes » en 1909 et Guiraud avec Dide, « La psychiatrie du médecin praticien » en 1922.

Dans cette lettre, Guiraud en son nom et celui de Dide remercie chaleureusement Capgras pour le compte rendu qu’il a fait du livre dans les Annales. Il aborde ensuite avec celui qu’il appelle “mon cher Maître”, les thèmes essentiels de la psychiatrie : la classification des maladies mentales, dont il dit qu’il y a lieu « de choisir la moins mauvaise et la plus pratique », il traite en outre de la confusion mentale dont il dit que dans la classification de Lasègue il existe des inconvénients, celui-ci ne tenant pas compte de l’évolution. Il rappelle à Capgras qui a isolé le délire d’interprétation qu’il convient pour ce diagnostic d’évaluer différentes prédispositions. A propos des toxi-infections il propose l’idée d’une cause atomique évidente. Il semble se livrer à une autocritique de son ouvrage à propos des psychoses conditionnels : « c’est le morceau le plus discutable ». Après avoir évoqué la question du fonds mental, il aborde la démence précoce : « au point de vue clinique la DP nous a paru ressembler aux autres psychoses constitutionnelles… nous pensons que l’athimhormie, le défaut d’intérêt vital n’est pas un trouble intellectuel et quelques fois n’atteint pas les processus intellectuels purs ».

Saint Dizier le 20 mars 1922.
In-4, 3 feuillets recto-verso, à l’encre