Sciences secrètes
Lot 7113

Sciences secrètes

Estimation : 300 / 400€

L’appellation « secrètes » cherche à opposer tout en légitimant. Les initiations égyptiennes, les mystères grecs, la kabbale juive, la divination, etc., ignorées ou moquées par les instances « officielles », possèdent pourtant leur logique propre, et sont bien entendu « supérieures à toute autre science » pour leurs partisans qui tentent de leur donner un vernis scientifique (Durville, La Science secrète, p. 228). Ce lot propose une synthèse des efforts de ces derniers, regroupant des personnalités aussi diverses que l’architecte Edouard Arnaud (1864-1943), l’occultiste Henri Durville (1887-1963), le docteur Paul Carton (1875-1947), l’orientaliste Jean Marquès-Rivière (1903-2000), ou le surréaliste Sarane Alexandrian (1927-2009).

– Henri DURVILLE
La science secrète
Paris, Henri Durville, 1923
Broché. 264 pages.
Page de faux-titre recollée.
Quelques déchirures.

– Dr. Paul CARTON
La Science occulte et les sciences occultes
Paris, Librairie Le François, 1935
Un volume in-8 broché de 430 pages et la table alphabétique dans un cahier libre de 26 pages.

– Édouard ARNAUD
Recherche de la vérité
Paris, Éditions Leymarie, 1935
Fort ouvrage broché de 544 pages.

– [PLYTOFF (G.)]
Mystère des sciences occultes…par un initié
Paris, A la Librairie illustrée, sans date
Demo-entoilage à coins.
595 pages.
Nombreuses illustrations.
Rousseurs ; pliures.
Page découpée entre la page VIII et la page 1 ; une page déchirée et scotchée.

– Jean MARQUÈS-RIVIÈRE
Histoire des doctrines ésotériques
Paris, Payot, 1940
Avec 7 figures.
Ouvrage broché de 360 pages.
Pages non coupées.
Etat convenable. Quelques pages cornées, ainsi que la couverture. Quelques déchirures.

– Sarane ALEXANDRIAN
Histoire de la philosophie occulte
Paris, Seghers, 1983
Broché.