Symbolisme égyptien
Lot 7204

Symbolisme égyptien

Estimation : 80 / 120€

La surprenante étude de Pierre Weil, avançant que le sphinx était possiblement une représentation fantastique des éléments constitutifs de l’être humain, s’inspira sans doute des travaux de l’égyptologue René Adolphe Schwaller de Lubicz (voir lot 7135), dont nous proposons à ce propos La Doctrine. Schwaller de Lubicz avait en effet mis en relation l’architecture sacrée pharaonique et les parties corporelles de l’être humain dans le Temple de l’Homme, publié en 1957. Ces deux auteurs ne sont que des exemples parmi d’autres de l’impressionnante littérature qui fut rédigée sur le symbolisme égyptien.

Lot comprenant 4 ouvrages.

– René Adolphe Schwaller de LUBICZ
La Doctrine
Paris, Axis mundi, 1988
Fac-similé d’une édition privée d’Officina Montalia à Saint Moritz de1927
Un volume in-16 broché de 136 pages, frontispice avec une photo de l’auteur sur papier glacé.

– Marcel LAPERRUQUE
De l’Egypte ancienne à la Bible
Paris, Lauzeray international, collection “Symboles, symbolismes”, 1977
Un volume in-8 broché de 154 pages.
8 planches hors-texte.

– Alexandre VOLGUINE
Le Symbolisme de la vie légendaire de Moïse
Nice, Les Cahiers astrologiques, 1933
Un volume in-8 broché de 45 pages.
Non coupé.

– Pierre WEIL
Le Sphinx : mystère et structure de l’homme
Paris, Épi, 1972
Traduit du portugais par Marie-Rose GROSJEAN.
Thèse soutenue à l’Université de Paris sous le titre “Sphinx : symbole structural et évolutif de l’homme”.
Dossier iconographique comptant 70 figures.
Légères usures à la couverture. Dans la première partie du volume, 11 pages soulignées. Bon état.