Symbolisme populaire et littéraire
Lot 7205

Estimation : 100 / 150€

Le conte initiatique de Goethe (1749-1832) intitulé Le Serpent vert (1795) met en scène la rencontre impossible de deux jeunes gens vivant au sein d’un monde divisé par un fleuve. La jeune fille, atteinte d’un maléfice, ne peut être touchée par aucun être vivant sans provoquer leur mort. Le jeune homme, désespéré, cherche à l’enlacer, et meurt. Il faudra la mobilisation de personnages très divers pour ramener celui-ci à la vie et permettre son mariage avec la jeune fille : un serpent vert, deux feux follets, un passeur, un vieux sage et son épouse. Ceux-ci vont réveiller quatre rois qui sommeillent dans un temple enfoui au cœur d’une montagne. Les temps étant révolus, le temple sort de terre, le jeune homme est sacré roi, et le monde est réuni par le sacrifice du serpent qui se transforme en pont, reliant les deux rives. Les commentaires ésotériques d’Oswald Wirth (voir lot 7313) en font un modèle du genre.

– Arnould de GRÉMILLY
Le Coq
Paris, Flammarion, collection “Symboles”, 1958
Un volume in-8 broché de 120 pages.
Deux planches hors-texte.
Monogramme écrit au stylo bille rouge dans le coin supérieur de la page de garde.
Une petite déchirure en haut du dos, une autre fente au travers du dos.
La brochure partiellement décollée de la couverture dans la partie supérieure du volume.

– Marcel PROVENCE
Symbolisme des danses provençales
Antonelle, Aix-en-Provence, Éditions du Bastidon, 1937
Une plaquette de 31 pages.
Mémoire lu à l’Académie de Marseille.

– GOETHE
Le Serpent Vert
Laval, Le Symbolisme, 1964
Conte symbolique traduit et commenté par Oswald WIRTH.
Réédition de 1964, conforme à l’édition de 1935.
Broché, 200 pages.
2ème mille.
Exemplaire n°2200

– Alexandre VOLGUINE
Le Symbolisme de la vie légendaire de Moïse
Nice, Les Cahiers astrologiques, 1933
Un volume in-8 broché de 45 pages.
Non coupé.

– Jean-Henri PROBST-BIRABEN
Rabelais et les secrets du Pantagruel
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, collection “Maîtres de l’occultisme” n° XXII, 1949
Un volume in-8 broché de 178 pages.
Ouvrage non coupé.

– CHEVALIER, GHEERBRANT (dir.)
Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres
Paris, Robert Laffont, 1969
Un volume grand in-8, entoilage sous jaquette illustrée, de XXXII, 844 pages.
Titre en lettres dorées au dos et sur le 1er plat.
Par un collectif dont Marie-Madeleine DAVY, sous la direction de Jean CHEVALIER, avec le concours d’Alain GHEERBRANT.
Dessins de Bernard GANDET in-texte.
Quelques pages déréglées en milieu du volume.
Convenable état.