Tableau analytique des différents systèmes du monde
Lot 8308

Estimation : 100 / 300€

Editée par Félix Delamarche.
Colorée à la main.
Daté 1825
Dimensions totales : 32,5 x 47,5 cm.

Félix Delamarche était un géographe et ingénieur français du XVIIIe siècle et du début du XIXe. Cette gravure fascinante montre 13 globes, sphères armillaires et systèmes planétaires différents que Félix a théorisés et décrits. Les différents globes et sphères montrés et décrits en détail sont : la Terre, le soleil, un globe céleste, le système de Copernic, un globe terrestre, une sphère droite, le système de Ptolomée, une sphère parallèle et la lune.