Tableau cosmographique pour servir aux cours méthodiques
Lot 8309

Estimation : 100 / 185€

Tableau cosmographique pour servir aux cours méthodiques de M.M. Levi et Duval
Issue de l’Atlas Universel des Sciences par Duval.
Datant de 1837.
Gravure sur acier colorée à la main.
Dimensions (à vue) : 38 x 49 cm.
Rousseurs et mouillures.

Belle gravure en acier colorisée tirée du rare Atlas Universel des Sciences adopté pour les Maisons Royales d’Education de la Légion d’Honneur. Publié par les éditions Garnier Frères et le Palais Royal.