Tanzanie. Tanganyika, Zanzibar. Les hommes et leur milieu. Le socialisme africain. Guide pratique.
Lot 4 088

Estimation : 3 / 5€
Année : 1991

PASSOT, Bernard
Tanzanie, Tanganyika, Zanzibar, L’Harmattan, 1991

Comment et quand aller en Tanzanie ? Que savoir sur ses parcs nationaux et réserves ? Qu’en est-il de la vie quotidienne des habitants du pays ? Quelles sont les différentes régions et leurs spécificités ? Et enfin, quelle est l’histoire de la Tanzanie et ses mœurs actuelles ?
Autant de questions auxquelles répond Bernard Passot, spécialiste de la Tanzanie, dans ce guide de voyage de la fin de XXème siècle illustré de photographies et cartes en noir et blanc : « il vous livre adresses, idées de circuits, tarifs, recommandations… Et quelques rares accès d’humeur, éclipsés par les nombreux coups de cœur qu’il vous invite à partager » .

L’Harmattant, 1991, Paris. Relié. Couverture souple. Photographies et cartes n&b. In-4. Bon état. Paris, Ed. L’Harmattan. 245pp.