Voyance
Lot 7504

Voyance

Estimation : 80 / 120€

Simone de Tervagne est le nom de plume de Simone Dupont, née Maître (1911-1992). Journaliste et femme de lettres, elle réalisa de grandes enquêtes, des reportages, et des interviews pour les quotidiens France-Soir ou L’Aurore. Sa rencontre avec Valentine Dencausse (plus connue sous le nom de Madame Fraya, 1871-1954), la « Nostradamus landaise » et la « plus grande voyante du siècle », bouleversa sa carrière ; elle devint en effet historienne et spécialiste des mystères de la clairvoyance. Ses ouvrages sur le sujet furent traduits dans le monde entier. Madame Fraya avait lu dans les mains de toutes les célébrités de la Belle Époque : Sarah Bernhardt, Cécile Sorel, Colette, Pierre Loti, Anna de Noailles, Lucien et Sacha Guitry, Maurice Barrès, Jean Jaurès, Georges Clemenceau… On raconte en outre qu’elle aurait prédit à Marcel Proust une réussite éclatante, à une époque où il en était réduit à publier ses manuscrits à compte d’auteur.

Lot de 5 ouvrages.

– Gaston MERY
La Voyante de la rue de Paradis
Paris, Librairie E. Dentu, sans date
Broché. 129 pages.
Trente-neuvième mille.
Avec un autographe et un nouveau portrait de Mlle Couédon.
Deuxième fascicule.
Mauvais état. À restaurer.

– Simone DE TERVAGNE
Le Livre d’Or de la voyance, de Madame de Thèbes à Yaguel Didier
Paris, Garancière, 1986
Broché de 243 pages.
Assez bon état. Une déchirure au dos. Pages légèrement cornées.

– André COSTESÈQUE
La Prédétermination de l’avenir
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1946
Un volume in-8 broché de 181 pages.
Pages non coupées.
Une petite déchirure page 173.

– BELLINE
Comment je suis devenu voyant
Paris, Pierre Horay, 1959
Broché de 246 pages.
Couverture cornée. «

– Thomas MOULT
Prophéties perpétuelles de Thomas-Joseph Moult (1608) précédées d’une étude de A. Volguine sur ce livre nostradamique.
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1940
Un volume petit in-8 broché de 65 pages.
Bon état général.